Il ruolo delle SSE nei TEE

Una società di servizi energetici (SSE) che non ha direttamente effettuato un intervento, può accordarsi con un utente per richiedere i titoli?

A tale proposito i DD.MM. 20/07/04 all’articolo 10 stabiliscono che i titoli di efficienza energetica possono essere rilasciati anche alle società operanti nel settore dei servizi energetici per progetti realizzati autonomamente, in conformità alle linee guida di cui all’articolo 5, comma 5, e si applicano a tali progetti le disposizioni di cui all’articolo 7 degli stessi decreti. Non sembra quindi ragionevole pensare che una SSE che non abbia collaborato alla realizzazione di un progetto possa richiedere titoli. In realtà, presumibilmente anche al fine di facilitare la partenza del meccanismo, si è finora rilevata una certa flessibilità su questo aspetto.